Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Казани начала свою работу I Межрегиональная научно-практическая конференция ПФО «Актуальные вопросы инфекционной патологии»

15 декабря 2016

В Казани начала свою работу I Межрегиональная научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы инфекционной патологии», которая собрала более 400 специалистов из Татарстанf и других регионов Приволжского федерального округа. Цель конференции — обмен опытом диагностике и лечению инфекционных заболеваний и оказанию медицинской помощи больным с инфекционной патологией в субъектах ПФО.

В конференции приняли участие специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, вирусологии, клинической иммунологии и фармакологии, терапии, педиатрии, лабораторной диагностики, специалисты Управления Роспотребнадзора, преподаватели профильных кафедр, ведущие ученые Российской Федерации и Республики Татарстан.

На конференции обсуждались современные принципы лечения гриппа, вирусных гепатитов, кишечных инфекций, проблемы диагностики и лечения врожденной цитомегаловирусной инфекции, особенности течения энтеровирусной инфекции.

Наиболее актуальной инфекционной патологией традиционно считается грипп, что определяется значительной ее распространенностью, развитием осложнений и вероятностью неблагоприятного исхода заболевания. Поэтому, вопросы лечения и профилактики гриппа по-прежнему актуальны. Между тем, в Татарстане пока спокойная ситуация по заболеваемости ОРВИ. «Эпидпорог по ОРВИ и гриппу не превышен. Случаев заболеваемости гриппом тоже пока не зарегистрировано», — сказала в общении с журналистами главный внештатный специалист по инфекционным болезням ПФО Ирина Кравченко. Она добавила, что в настоящее время идет подготовка к эпидсезону. «Серьезного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ мы ожидаем во второй половине декабря. Татарстан готов к этому», — добавила она. Также главный внештатный специалист по инфекционным болезням ПФО сообщила, что пока в лечебных учреждениях республики нет наплыва больных ОРВИ, характерного в пик заболеваемости. Ситуация сейчас контролируемая.

Ирина Кравченко порекомендовала татарстанцам не заниматься самолечением. «Если состояние не улучшается в течение суток, то необходимо обратиться за медицинской помощью. Диагностика гриппа необходима на ранних этапах заболевания, чтобы не допустить развития осложнений», — подчеркнула она. Кроме того, главный внештатный специалист по инфекционным болезням ПФО предостерегла население от огульного приема антибиотиков. «ОРВИ и грипп — это вирусные инфекции и антибактериальные препараты не помогают в этом случае. Они наоборот могут подавлять действие иммунной системы и способствовать прогрессированию вирусной инфекции», — сообщила И.Кравченко.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова в свою очередь сообщила, что уже более 20 регионов страны охвачены эпидемией ОРВИ и гриппа. По ее словам, прививку против гриппа сейчас делать уже поздно. Поэтому в качестве мер профилактики она порекомендовала носить маски в местах массового скопления людей, принимать витамины и проветривать помещение. «Многие ОРВИ считают банальной инфекций, но это не так: течение инфекции может быть непредсказуемым. После прививки от гриппа заболеть можно, но не тяжелой формой и без осложнений. Неблагоприятные исходы и летальные риски исключены при вакцинации от гриппа», — заключила она.

Другая инфекционная патология – вирусные гепатиты, актуальность которых в настоящее время определяется высоким риском развития хронических форм заболевания и цирроза печени. За последние 15 лет подходы к проведению противовирусной терапии претерпели существенные изменения. Современные схемы противовирусной терапии позволяют эффективно бороться с хроническим вирусным гепатитом С.

Структура кишечных инфекций за последние 10 лет существенно изменилась. Если среди взрослого населения по-прежнему доминируют бактериальные кишечные инфекции, то среди детей раннего возраста преобладают вирусные диареи, в частности ротавирусная инфекция. Поэтому, вопросы диагностики и лечения кишечных инфекций бактериальных и кишечных инфекций представляют актуальность как для педиатров, так и врачей общей практики.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта