Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Акушерские и педиатрические стационары будут оснащены новым оборудованием для безопасного сцеживания грудного молока

26 ноября 2015

Министерству здравоохранения Татарстана был передан сертификат на 66 клинических молокоотсосов. Данное количество аппаратов полностью обеспечит потребность лечебно-профилактических учреждений республики в оборудовании данного вида.

Сертификат на молокоотсосы вручил министру здравоохранения РТ Аделю ВАФИНУ президент российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) Николай ВОЛОДИН.

Мероприятие состоялось во время Пленарного заседания XII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия» в Приволжском федеральном округе, III конференции неонатологов Приволжского федерального округа.

Программа «Безопасное сцеживание» направлена на поддержку вскармливания грудным молоком в стационарах. Оснащение профильных стационаров современными клиническими молокоотсосами позволяет сделать процесс кормления грудным молоком максимально гармоничным и комфортным, а также решить проблемы, препятствующие получению младенцами материнского молока. В ряде случаев это является решающим фактором для здоровья матери и ребенка.

Особенно актуально наличие такого оборудования для маленьких пациентов, находящихся отдельно от матери на лечении в отделениях интенсивной терапии вследствие недоношенности, осложненных родов, врожденных патологий. Прибегнув в такой сложной ситуации к использованию клинического молокоотсоса, женщина получает возможность стимулировать и сохранить лактацию, обеспечить своему ребенку вскармливание грудным молоком, и, что особенно важно, исключить заражение госпитальными инфекциями. Все части такого прибора, контактирующие с биологическими жидкостями, обрабатываются в соответствии с санитарными нормами.

РАСПМ инициировал программу «Безопасное сцеживание» в текущем году. Важной частью реализации программы является благотворительная акция «Безопасное сцеживание», в результате которой в профильные стационары ряда российских регионов на безвозмездной основе будут переданы клинические молокоотсосы c многоразовыми комплектами для сцеживания. Стартовала акция в Санкт-Петербурге, вторым этапом стал Татарстан, далее запланировано поставить оборудование в Краснодарский край.

Николай Володин, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент РАСПМ:

«Грудное вскармливание – это титанический труд для матери. Возникают болевые ощущения, физическое напряжение. И задачей специалистов является облегчить состояние женщины на первом этапе, во время ее нахождения в стационаре. Эту задачу решает современные клинические молокоотсосы. Я очень рад, что имею возможность вручить сертификат на 66 аппаратов непосредственно в руки министру здравоохранения республики».

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта