Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Министр Айрат Фаррахов: «Наша стратегическая позиция – это приоритетное развитие высокотехнологичной медицинской помощи, снижение смертности от заболеваний и увеличение рождаемости»

04 февраля 2012

4 февраля в Академии наук Татарстана прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения республики, в работе которой принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Также в работе коллегии приняли участие руководители Аппарата Президента РТ, Государственного Совета, представители Общественной палаты, ведомств, страховых компаний, промышленных предприятий, члены коллегии Минздрава РТ, ректоры КГМА и КГМУ, ученые, штатные и внештатные специалисты министерства здравоохранения РТ, руководители частных медицинских структур, главные врачи ЦРБ, представителей общественности и средств массовой информации.

С основным докладом о работе ведомства выступил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Он отметил, что минувший год был непростым, но благодаря поддержке со стороны Президента и Правительства республики, федерального министерства все трудности были преодолены.

«Впервые за последние годы в Республике отмечается устойчивый прирост населения, в первую очередь за счет снижения смертности. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений и несчастных случаев, от туберкулеза. Показатель смертности составил 12,4 на 1000 населения. В ушедшем году отмечена самая низкая в истории здравоохранения Татарстана младенческая смертность. Только по сравнению с прошлым годом показатель удалось снизить еще на 12,7%. Убыль населения сократилась до самых минимальных значений, а в последнее время в Татарстане отмечается прирост населения. Ожидаемая продолжительность жизни татарстанцев повысилась до 71 года. В 2011 году родилось на 2033 ребенка больше, чем в предыдущем. Считаю и это не предел», — сказал министр Айрат Фаррахов.

Глава Минздрава РТ остановился на отдельных проблемах, а также о решениях определяющих дальнейшее развитие здравоохранения. В первую очередь, это проблемы стратегий снижения смертности, развития конкурентного и качественного здравоохранения, эффективного управления.

«В республике поэтапно создано 13 сосудистых центров еще один мы откроем через месяц. В соответствии с решением коллегии в 2010 году были открыты сосудистые центры в гг. Бугульме, Елабуге. Для справки на весь Приволжский округ приходится 32 таких центра. Развитие концепции «Сердце Татарстана» позволило добиться значительных успехов при лечении острого инфаркта миокарда. Применение чрезкожного коронарного вмешательства по схеме 24 часа 7 дней в неделю, тромболитической терапии позволили снизить госпитальную летальность от инфаркта миокарда на 43%. Количество экстренных стентирований коронарных сосудов увеличилось в 2011 году на 57% и составило 884 человек», — отметил руководитель ведомства выступая на коллегии.

Айрат Закиевич сказал, что была выполнена колоссальная работа для достижения задачи, поставленной президентом республики — повышение уровня здоровья населения. Так, были продолжены системные преобразования в отрасли за счет модернизации здраво-охранения, федеральных программ по совершенствованию медицинской помощи по отдельным направлениям и ряду региональных проектов.

«Главной задачей 2012 года станет открытие центра ПЭТ и отделения радионуклидной терапии для лечения рака щитовидной железы, — подчеркнул министр. — В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и подготовка помещений под монтаж поступившего оборудования. Это один из самых технологически сложных проектов».

Важно, что сегодня повышается доступность самых современных методов лечения для жителей республики, и что самое главное, по словам Айрата Закиевича, здравоохранение республики переходит на уровень современных методов диагностики и безоперационных лечении различных заболеваний.

Отдельное внимание в 2012 году будет уделено подготовке предстоящей Универсиаде 2013 года. «Медицинскую помощь в круглосуточном режиме участникам Универсиады, членам семьи FISU будут оказывать в Медицинском центре Деревни Универсиады, который до начала Универсиады и после ее завершения будет работать как студенческая поликлиника. В ближайшее время будет организован переезд сотрудников из здания на ул. Сибирский тракт» — отметил Айрат Фаррахов.

После выступления Айрата Закиевича слово было предоставлено главному специалисту нейрохирургу Министерства здравоохранения Республики Татарстан, профессору Валерию Ивановичу Данилову, который выступил с докладом — «Достижения в организации нейрохирургической помощи в Республике Татарстан».

Участники коллегии прослушали доклад Главы Дрожановского района Тимура Нагуманова — «Сельское здравоохранение, решения на перспективу».

Главный врач детской городской поликлиники №5 г.Набережных Челнов Светлана Фар-хутдинова выступила с докладом — «Здоровый город. Здоровая среда». В своем выступ-лении она поблагодарила министра здравоохранения республики за огромную работу, которая ведётся в сфере здравоохранения.

С итоговой речью выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В начале выступления Президент поблагодарил всех работников отрасли за те успехи, которые были достигнуты. Рустам Нургалеевич отметил, что сегодня еще много вопросов, которые необходимо решать, но то, что сделано уже сегодня, безусловно, достижение. «Министерству здравоохранения сегодня нужно продолжить работу по тому положительному направлению, связанному с обучением врачей. А также работать над информатизацией отрасли, которое позволит облегчить получение медицинской помощи жителям республики. Это не должно быть данью моде или демонстрацией, а реальная возможность получить быструю и качественную медицинскую помощь любому гражданину» — подчеркнул глава республики. Также Президент отметил, что многие татарстанцы благодарны врачам за их труд и те силы, которые они вкладывают в эту работу. По традиции коллегия завершилась награждением отличившихся сотрудников отрасли Президентом РТ.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта