Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

В Казани открылась региональная научно-практическая конференция на тему «Лечебное питание: актуальные вопросы»

30 октября 2015

В Казани открылась региональная научно-практическая конференция на тему «Лечебное питание: актуальные вопросы».

Конференция организована при участии Министерства здравоохранения Республики Татарстан и по инициативе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания» ФАНО России совместно с Российским Союзом нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии, Казанской государственной медицинской академией и Казанским государственным медицинским университетом.

Открыли конференцию главный диетолог Минздрава России, Президент Российского Союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии, академик Российской академии наук, профессор Виктор Тутельян и первый заместитель здравоохранения Татарстана Сергей Осипов.

В работе конференции также принимают участие ведущие российские ученые и специалисты в области питания.

Общаясь с журналистами, главный специалист-диетолог Министерства здравоохранения России отметил, что питание – это одна из основных составляющих и здорового образа жизни и наоборот, это рычаг, который может разрушить здоровье.

«Повсюду нас окружается вкусная, но не всегда правильная и здоровая пища. Мы говорим себе, что начнем правильно питаться на следующий день, потом. Но слова потом не существует. Своим здоровьем нужно заниматься с момента зарождения жизни. Женщина, которая планирует ребенка должна уже заранее задумываться о здоровье своего потомства. Так как нарушение питания до беременности и непосредственно в момент беременности может быть большим ударом для ребенка. Например, из-за дефицита одного, простенького витамина, соединения, которое называется фолиевая кислота, может возникнуть риск развития внутриутробной патологии», — рассказал Виктор Тутельян. Он подчеркнул, что специалисты должны донести знания о необходимости ведения правильного питания до каждого человека, проводить образовательные программы, чтобы тот системный подход по организации здорового питания, который создан с самого детского сада, а для женщин начиная с планирования беременности, соблюдался. «Каждая женщина детородного возраста должна знать основы здорового питания и строго соблюдать их. И вот так всю жизнь мы должны интересоваться проблемой питания», — отмечает главный диетолог.

В рамках конференции состоятся тематические симпозиумы и школы для больных с ожирением и метаболическим синдромом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также школа для родителей по вопросам питания детей раннего возраста.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта