Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

23-26 сентября в Казани состоится крупнейший научный форум - XVI Съезд психиатров России

18 сентября 2015

23-26 сентября в ГРК «Корстон» — Казань состоится крупнейший научный форум — XVI Съезд психиатров России. В рамках съезда проводится Всероссийская конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы».

В работе Съезда примут участие более 1300 научных сотрудников и врачей психиатров, наркологов, судебно-психиатрических экспертов, психотерапевтов, сексологов и неврологов из всех регионов России, а также гости из стран СНГ (Беларуссии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии), члены Всемироной психиатрической ассоциации из Германии, Италии Хорватии, США, Австралии.

О достижениях в области науки и практики расскажут ведущие российские и зарубежные ученые. Во время проведения научной конференции состоится медицинская выставка.

Психические заболевания – серьезная медико-социальная проблема современного общества. По данным ВОЗ, до 20-25% населения развитых стран страдают психическими расстройствами и нуждаются в помощи специалистов психиатрического профиля (психиатров, наркологов, психотерапевтов, сексологов, медицинских психологов и пр.). Большинство людей в нашей стране (по некоторым данным — до 50-60% населения) живет в условиях затяжного социального и психо-эмоционального стресса, ведущего к росту распространенности психических и психосоматических расстройств, алкоголизма и наркоманий, деструктивных реакций, включая самоубийства.

В последние годы наблюдается интеграция психиатрии с другими областями медицины, ее экспансия в различные сферы деятельности практически здорового человека (кризисные состояния, поведение в экстремальных ситуациях, акцентуации характера, социальные фобии, влияние псевдорелигиозных тоталитарных сект и др.).

Ежегодно в Республике Татарстан заболевает более 8 тысяч человек — психическими расстройствами и около 7 тысяч – алкоголизмом и наркоманией. Высоким остаётся число инвалидов по психическому заболеванию (свыше 36 тыс. человек), при этом более 60% инвалидов — люди трудоспособного возраста.

Число самоубийств в республике уменьшилось с 28,5 в 2010 году до 17,8 случаев на 100 тысяч населения в 2014 году, что ниже среднефедеративного уровня — 19,9. «Критический уровень» установленный ВОЗ, как неблагоприятный, составляет — 20 случаев на 100 тыс. населения.

Специалисты в области психического здоровья рассматривают его – как основу национальной безопасности, а также как фактор, влияющий на продуктивность нации.

На конференции запланировано обсуждение широкого круга вопросов:

психопрофилактика, являющаяся неотъемлемой частью стратегии и укрепления здоровья человека;

перспективы развития психиатрической помощи;

достижения в области биологической терапии психических расстройств; определение биологических маркёров болезни Альцгеймера;

трансляционная медицина — как важное направление внедрения фундаментальных исследований в медицинскую практику с целью улучшения лечения и диагностики психических расстройств и внедрение принципов персонифицированной медицины;

инновационная наркология;

актуальные вопросы психиатрии детского и подросткового возраста;

социально-правовые вопросы судебной психиатрии;

фармакология и фармакоэкономика на современном этапе.

В рамках программы для молодых ученых состоится интеллектуальная командная игра «Брейн ринг».

Подробная информация на сайтах:

Российского общества психиатров — http://www.psychiatr.ru

Министерства здравоохранения Республики Татарстан — http://www.minzdrav.tatarstan.ru

Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ — http://www.rkpbtatar.ru

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта