Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

По поручению Президента Татарстана будет отремонтирована инфекционная больница в Казани и закуплено оборудование для реабилитации детей с ДЦП

03 декабря 2014

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам сферы здравоохранения и медицинского обслуживания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел совещание с приглашением ряда заявителей.

В совещании также приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин и другие.

Первым вопросом стало обращение по поводу проведения капитального ремонта районной инфекционной больницы по ул. Окольная в Казани. Это медицинское учреждение оказывает специализированную помощь больным детям (от 0 до 15 лет) с инфекционной патологией, проживающим как в Казани, так и в 27 муниципальных районах республики. Здание, в котором расположена больница, введено в эксплуатацию в 1968 году и требует капитального ремонта. В этом году больнице было выделено 12 млн. руб. на проведение ремонтных работ (распоряжение КМ РТ от 02.06.2014г. №1040-р). Выполнен ремонт кровли, помещений и коридоров 4 этажа. Планируется проведение ремонтных работ на 3 этаже клиники.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что смета для капремонта готова.

Рустам Минниханов дал поручение рассмотреть вопрос капитального ремонта районной инфекционной больницы по ул. Окольная в Казани, подготовить всю необходимую документацию, изыскать средства и в ближайшее время приступить к работам.

Вторая заявительница обратилась с просьбой рассмотреть возможность закупки роботизированного реабилитационного комплекса для восстановления навыков ходьбы с биологической обратной связью — «Локомат». Это оборудование используется в реабилитации детей, больных ДЦП. Заявительница сообщила, что имеет 8-летнего ребенка с ДЦП. По ее словам, подобное оборудование очень востребовано у семей с ребенком-инвалидом.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин пояснил, что ближайший город, где есть такое оборудование, — Чебоксары (там аппарат закуплен на федеральные средства). В республике в подобной реабилитации нуждаются порядка 500 детей с ДЦП.

Рустам Минниханов дал поручение изучить вопрос и подобрать роботизированный реабилитационный комплекс для восстановления навыков ходьбы для закупки Республикой Татарстан.

В режиме видеоконференцсвязи заявитель из Кукморского района обратился с просьбой рассмотреть возможность закупки для нужд Кукморской центральной больницы (ЦРБ) передвижного аппарата УЗИ. Предыдущий аппарат был поставлен в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006 году и используется для работы в приемно-диагностическом отделении, износ оборудования составляет более 70%.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что аппарат востребован. Закупка оборудования предусмотрена, поставка может быть в первом квартале следующего года. Президент Татарстана дал поручение ускорить проведение тендера на закупку и обеспечить районную больницу передвижным аппаратом УЗИ в ближайшее время.

Последним был рассмотрен вопрос о строительстве модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в Сармановском районе. По поручению Президента Татарстана строительство ФАПа будет включено в программу 2015 года.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта