Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

XI конференция «Педиатрия и детская хирургия в ПФО» открылась в Казани

02 декабря 2014

2 и 3 декабря в Казани на базе ГТРК «Корстон» проходит XI российская конференция с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения РТ, ДРКБ МЗ РТ, КГМУ.

Эта конференция традиционно является площадкой для профессионального развития специалистов детского здравоохранения, распространения передового опыта коллег из разных регионов России по диагностике и лечению заболеваний. В рамках конференции запланировано проведение образовательных школ и семинаров для врачей и клинических разборов.

В работе форума принимают участие более 200 руководителей детских учреждений Приволжского федерального округа, ведущих экспертов в области педиатрии из Российской Федерации и зарубежных стран.

«Детство – это вопрос государственной безопасности. Здоровье детей – это наше здоровье. В последнее время в России повышается рождаемость благодаря поддержке правительством будущих родителей. Россия всегда славилась крепким здоровьем, об этом говорит история, об этом говорят все наши победы. Я бы хотел, чтобы конференция принесла серьезные плоды в части новизны оказания медицинской помощи, в освоении новых технологий», — сказал журналистам во время пресс-подхода ректор Казанской государственной медицинской академии Камиль Зыятдинов.

«Сегодня проходит ведущее мероприятие на стыке науки и практики. Сейчас это крайне необходимо, мы внедряем повсеместно систему непрерывного образования – это один из этапов подготовки квалифицированных специалистов для оказания медицинской педиатрической помощи в Татарстане. На сегодняшний день в республике работают более 12 тыс. врачей, и мы работаем над подготовкой специалистов», — рассказал главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Рафаэль Шавалиев.

Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов напомнил, что цель любой конференции – обменяться опытом, рассказать о достижениях. Но не менее важна подготовка молодых людей, которые сейчас готовятся стать специалистами.

«Сейчас в Татарстане около 1600 педиатрических должностей, на них работают чуть более 1000 человек. Наша задача, используя такие форумы, привлекать молодых людей, чтобы они пришли и остались в профессии, чтобы у нас не было количественного дефицита. Самое главное – это качественная подготовка. Нужно применять новые подходы к вынашиванию недоношенных, к вскармливанию. Конференция нужна для того, чтобы каждый человек не только в Казани, но и, например, в Актанышском районе заметил на примере своего врача, что медицинское сообщество развивается», — подчеркнул Созинов.

Ректор КГМУ добавил, что программа поддержки молодых специалистов благодаря вниманию Президента Татарстана Рустама Минниханова включает выделение грантов на получение жилья и доплаты для тех, кто работает в первичной медико-санитарной помощи. Большая помощь оказывается в сфере образования, десятки врачей выезжают ежегодно в медицинские центры как в России, так и за рубежом, чтобы освоить новые технологии.

«Татар-информ», Алсу Гатауллина

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта