Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Первичный сосудистый центр открылся на базе городской клинической больницы №12 Казани

27 июня 2014

Сегодня на базе ОАО «Городская клиническая больница №12» в Казани открылось неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – первичный сосудистый центр на 24 койки (с блоком реанимации на 6 коек).

По словам генерального директора ОАО «ГКБ №12» Тауфика Сафина, первичный сосудистый центр сможет обслуживать 130-150 тыс. взрослого населения. Это будут жители Авиастроительного района, части Ново-Савиновского района и микрорайона «Жилплощадка» Московского района Казани.

Т.Сафин рассказал, что ГКБ №12 на этот год получила госзаказ на лечение 750 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

«За 2,5 месяца провели реконструкцию, не останавливая работу неврологического отделения и не закрывая другие. Мне приходилось видеть такие отделения не только в России, но и за рубежом в общих клиниках. Это отделение по организации работы соответствует тому, что есть за границей. Сегодня к нам поступил новейший аппарат – магнитно-резонансный томограф», — сообщил он.

Сафин также добавил, что проект соответствует требованиям Министерства здравоохранения РФ.

«Мы к этому дню шли не один год. Мы понимали, что в Казани должно быть несколько центров экстренной медицины, которые бы оказывали современную высокотехнологичную эффективную медицинскую помощь по всем жизнеугрожающим состояниям. Мы открыли травмоцентр и сегодня открываем сосудистый центр. Он уже 17-й по счету», — сказал в приветственной речи министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Чиновник особо отметил, что программа по совершенствованию оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения была разработана при непосредственном участии специалистов из Казани и под руководством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

«Программа достаточно эффективная: с 2008 года нам удалось снизить смертность от острого нарушения мозгового кровообращения более чем на 30 процентов. За это время в сосудистых центрах проведено лечение более 52 тыс. больных, сделано 1335 тромболизисов. Показательным является то, что госпитальная летальность от инсульта снизилась более чем на 70 процентов. Когда уже три центра в Казани работают по основным жизнеугрожающим состояниям, конечно, эффективность будет значительно выше», — подчеркнул министр здравоохранения РТ.

По словам А.Вафина, необходимо, чтобы к 2015 году 70 процентов пациентов, перенесших ОНМК, смогли вернуться к активной жизни. «Это тот показатель, который сегодня существует в европейских странах, и я могу отметить, что наши отдельные первичные сосудистые центры к этому показателю приближаются», — заверил он.

В больнице для пациентов создана безбарьерная среда. Врачи, которые дежурят круглосуточно, имеют свободные мобильные линии, по которым принимают вызов бригады скорой помощи. В течение нескольких минут больного доставляют в смотровой кабинет, где работает компьютерный томограф. За 40 минут делается заключение о состоянии пациента. Врачи – сосудистый невролог, нейрохирург, терапевт, реаниматолог – принимают решение о лечении больного. В зависимости от этого пациента могут оставить в отделении реанимации, где сразу начинаются реабилитационные мероприятия, провести оперативное вмешательство в условиях клиники либо перевести в головной сосудистый центр, который работает на базе МКДЦ.

Для стимуляции восстановительных процессов и эффективности лечения пациентов с ОНМК оборудованы кабинеты логопеда и психолога.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта