Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

23-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания C 22 по 25 октября пройдёт в Казани

18 октября 2013

С 22 по 25 октября 2013 года в Казани в залах ГТРК «Корстон» пройдёт 23-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Сопредседатели федерального оргкомитета конгресса — Скворцова В.И. Министр здравоохранения Российской Федерации Яковлева Т.В. Заместитель Министра Российской Федерации Чучалин А.Г. директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА Российской Федерации», главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАМН Никитин И.Г. директор Департамента специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ.

Оргкомитет конгресса от Республики Татарстан возглавляет Министр здравоохранения А.Ю.Вафин, сопредседатель — начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан А.С.Кондратьев, в его состав входят ректор КГМУ проф. А.С.Созинов и ректор КГМА проф. К.Ш.Зыятдинов и другие. Президент конгресса — профессор В.А.Невзорова (Владивосток), вице-президент — проф. А.А.Визель (Казань), председатель программного комитета — проф. Р.С.Фассахов. Сервис-агент конгресса «Сафари-клуб» (Яценко И.В.) Конгресс проводит Российское Респираторное общество (Кравченко Н.Ю.) в соответствии с Приказами Минздрава России и Минздрава Республики Татарстан.

23 года ежегодно собираются на этот конгресс врачи, занимающиеся проблемами лёгких и дыхательных путей. Инициатором и бессменным руководителем этих форумов является главный терапевт и пульмонолог Минздрава России, академик Александр Григорьевич Чучалин. Казань во второй раз принимает врачей респираторной медицины из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, 17-й Национальный конгресс проходил в Казани в 2007 году и собрал около 2000 участников.

В первый день конгресса 22 октября пройдут школы для врачей, которые проведут национальные лидеры, которые готовили и готовят федеральные стандарты, порядки и рекомендации. Слушатели не только получат новые, подкреплённые последними приказами Минздрава России, знания, но и смогут задать вопросы, участвовать в дискуссиях. Школы для врачей фтизиатров проведут акад. А.Г.Чучалин (Москва), проф. П.К.Яблонский (Санкт-Петербург), главные специалисты Минздрава РФ профессора И.А.Васильева и В.А.Аксёнова. Школу по пневмонии организует автор согласительных рекомендаций по этой нозологии профессор А.И.Синопальников (Москва), школы по лучевой и дифференциальной диагностике — проф. И.Е.Тюрин (Москва). Интерстициальные и гранулёматозные болезни осветят профессора И.Э.Степанян (Москва) и А.А.Визель (Казань). Педиатрическое обучение будет вести профессор Н.А.Геппе (Москва) и её коллеги. Последние достижения в диагностике и лечении ХОБЛ представят профессора С.И.Овчаренко (Москва) и И.В.Лещенко (Екатеринбург). Проблема ХОБЛ применительно к повседневной клинической практике будет изложена московскими профессорами С.Н.Авдеевым, А.С.Белевским, В.В.Архиповым. Вопросы алллергии, клинической иммунологии и вакцинопрофилактики раскроют проф. Р.С.Фассахов (Казань), Н.Г.Астафьева (Саратов), М.П.Костинов (Москва), А.В.Жестков (Самара), Игнатова Г.Л. (Челябинск). Пройдут также школы по онкологии и клинической физиологии.

Участники конгресса встретятся с учёными из США (штаты Вирджиния, Цинциннати), Финляндии, Германии, ЮАР, Дании, с представителем ВОЗ (Женева) и бывших стран СНГ, лидерами Евро-Азиатского Респираторного общества (проф.Т.Сооронбаев). Состоится встреча с национальным делегатом в ERS от России проф. Р.С.Фассаховым (Казань). Во время конгресса врачи и учёные смогут вступить и заплатить взносы в Европейское и Российское Респираторное общество.

23-25 октября будут проходит научные симпозиумы, круглые столы, встречи с экспертами, большие клинические разборы. Академик А.Г.Чучалин и проф. Ю.Т.Калинин представят достижения России в лечении заболеваний органов дыхания. Будет много обсуждений на стыке разных клинических специальностей. Эндокринные нарушения при обструктивных заболеваниях легких (ХОБЛ и БА) будут обсуждать профессора из Санкт-Петербурга Трофимов В.И. и Шапорова Н.Л. Тема медицинской этики будет представлена на симпозиуме, на котором будут председательствовать академик А.Г.Чучалин (Москва) и ректор Казанского медицинского университета профессор А.С.Созинов (Казань). Вопросы вирусологии раскроет в своей лекции академик Львов Д.К. ( Москва), вопросы антимикробной терапии — профессор Р.С.Козлов (Смоленск). Большой пульмонологический обход проведут президент конгресса проф. В.А.Невзорова (Владивосток), проф. Ю.Э.Степанян (Москва) и проф. С.Е.Борисов (Москва). Тему сочетания туберкулёза и ВИЧ-инфекции прокомментирует проф. В.Ю.Мишин (Москва), он также проведёт круглый стол по респираторной патологии в системе ФСИН России совместно с доктором М.И.Тимерзяновым (Казань). Торкальным хирургам будет интересно встретиться с профессорами П.К.Яблонским, В.А.Пархановым, А.Л.Акоповым.

Эксперт в области интерстициальных заболеваний органов дыхания проф. М.М.Илькович будет сопредеседателем симпозиумов по саркоидозу, по интерстициальным процессам и совместно с профессором Ф.МакКормаком из США изложит современное понимание лейомиоматоза. Оксидативный стресс и проблемы антиоксидантной терапии будут обсуждать проф. Соодаева С.К. (Москва) и проф. Фархутдинов У.Р. (Уфа). На симпозиуме, где модераторами выступят проф. Алексеев В.Г., д.м.н. Марченков Ю.В. и проф. Шойхет Я.Н. (Барнаул) будет проанализирована проблема помощи при лёгочных кровотечениях. Профессора Капранов Н.И., проф. Кондратьева Е.И. будут модерировать тему муковисцидоза у детей и взрослых. Профессора Г.М.Сахарова (Москва) и О.М.Титова (Санкт-Петербург) совместно с финскими коллегами раскроют современные проблемы табакокурения и их решения.

Ставшую для Казани особенно актуальной тему спортивной медицины будут обсуждать на симпозиуме под руководством академика Чучалина А.Г.(Москва), проф. Айсанова З.Р.(Москва) и к.м.н. Шогеновой Л.В.(Москва).

В последний день конгресса пройдут симпозиумы, отражающие состояние респираторной медицины в регионах России, модераторовать них будут проф. Манаков Л.Г. (г. Благовещенск), проф. Мартыненко Т.И. (г. Барнаул), проф. Невзорова В.А.(Владивосток), проф. Демко И.В. (Красноярск), проф. Игнатова Г.Л.(Челябинск), проф. Лещенко И.В. (Екатеринбург). Респираторную медицину Республики Татарстан обсудят на симпозиуме, где сопредседателями выступят проф.Визель А.А., проф.Фассахов Р.Ф. и проф.Хамитов Р.Ф.

В дни конгресса в фойе будет проходить выставка новых медицинских технологий, препаратов и медицинского оборудования. Все зарегистрированные делегаты получат портфели с тезисами конгресса.

23 октября в 9:30 в зале Толстой ( ГТРК «Корстон») состоится пресс-конференция для средств массовой информации по Национальному конгрессу с прямой веб-трансляцией на сайте «Ин-Витро».

С программой конгресса можно ознакомиться на сайте www.pulmonology.ru.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта