Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Звания «Врач года» в Татарстане удостоен врач-онколог Рафкат Тазиев

19 июня 2013

«Мы точно знаем, что кусочек счастья подарить смогли», — так пели со сцены представители большого медицинского сообщества, номинанты и победители традиционного чествования лучших медицинских работников. В Международном информационном центре Деревни Универсиады состоялось награждение победителей республиканской премии «Врач года – Ак ч?ч?кл?р» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В этом году конкурс прошел в шестой раз. Каждая церемония награждения победителей конкурса запоминалась как событие исключительно волнующее, по-настоящему трогающее душу. И этот год не стал исключением. Известный теледоктор страны Елена Малышева, ведущая торжества, подметила удивительно точное название в белых цветах, белых одеждах и чистых помыслах: «Этот проект – движение души вашего министра здравоохранения, Айрата Фаррахова». Сам министр со сцены поблагодарил врачей за «удивительную работу и стойкость. Вы – обладатели великой профессии», — сказал он.

Глава республики Рустам Минниханов с гордостью подчеркнул, что это первое республиканское событие в информационном центре. Он вручил специальный приз, ключи от автомобиля, Анвару Катееву. Врачу – терапевту Ново — Салмановской врачебной амбулатории с 38-летним стажем. Победителю в номинации «Лучший врач первичного звена». За все время его работы не было материнской смертности, как не было младенческой и детской смертности за последние 8 лет. Ольга Голодец отметила: «В наших силах вернуть былую славу российской медицине. Мы можем быть лучшими».

Отличительной особенностью этого года стала награда всем номинантам и победителям – грант на зарубежную стажировку в лучших клиниках мира. Легенда здравоохранения – детский хирург Алмас Ахунзянов— стал признанным за честь, достоинство и патриотическое воспитание молодого поколения. Пятьдесят лет — в детской хирургии, в «вооруженных силах здравоохранения» и более пятидесяти тысяч операций у детей. Обращаясь к неутомимым труженикам медицины, сказал: « Пусть будут мир на земле, дети и белые цветы».

«Медицинским работником года» стала медсестра физиотерапевтического кабинета Мамадышской ЦРБ Любовь Мазилова, мама девятерых детей. В номинации «Уникальный случай» победителями стали все три группы врачей. За операцию по трансплантации печени (ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»), по пересадке сердца (ГАУЗ «МКДЦ») и удалению опухоли крестцово-копчиковой области у новорожденной девочки (ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»). Сегодня ей уже четыре годика, Ангелина вполне здорова и с удовольствием общалась с Еленой Малышевой.

В главной номинации «Врач года» победителем стал Рафкат Тазиев. Под его руководством (более 45 лет) внедрены в практику надежные методы оперативных вмешательств при опухолях грудной и брюшной полости, других локализациях. Он выполнил более 250 операций, внес большой вклад в развитие хирургии рака.

Эпоха современных высоких технологий позволяет спасать людей и возвращать радость жизни. Но сами технологии ценны только с участием специалистов: медицинских сестер и врачей, фельдшеров и санитарок, педагогов и руководителей. Все они с полной отдачей вносят свой вклад в здоровье нации. Премия лучшим врачам является сильнейшим стимулом для дальнейшего совершенствования, примером для подражания и поводом для преклонения. Не зря говорят, что Бог дал человеку два колена: одно мы должны преклонять перед учителем, второе – перед врачом.

Это и имела ввиду гостья праздника, победительница конкурса «Голос» на первом канале Дина Гарипова, исполнив с особым почтением свой хит для дорогих родителей – врачей и всех участников церемонии государственного масштаба. Для людей с большой буквы, для лучших врачей Татарстана.

Телевизионную версию награждения победителей конкурса «Врач года –Ак ч?ч?кл?р» смотрите 23 июня в 14.00 на канале «ТНВ».

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта