Сделать стартовой Добавить в избранное
Медицинские организации Казани, справочник Справочная информация,
адреса и телефоны медецинских учреждений,
аптек, поликлиник, диспансеров, больниц, лабораторий
города Казани

Добавить организацию
Разделы
Общие
Женские
Детские
Медицинские услуги
Прочие услуги
Информация
Партнеры
Поиск

Новости медицины РТ

Уникальный случай. Впервые в Татарстане провели гибридную операцию для предотвращения аневризмы дуги аорты

10 августа 2012

Впервые в Татарстане (и пятая по счету – в России) бригадой сосудистых хирургов и рентгенхирургов совместно с отделением функциональной диагностики №2 ГАУЗ МКДЦ под руководством профессора И.М.Игнатьева успешно выполнена гибридная операция при посттравматической большой ложной аневризме дуги аорты.

На столе операции оказался житель Татарстана, 65 лет. 3 августа его доставили в отделение сосудистой хирургии с жалобами на осиплость голоса, одышку при ходьбе, боли за грудиной.

В 1989 г. он попал в автомобильную катастрофу и получил тяжелую травму грудной клетки, перелом левого бедра. Постепенно у пациента появились боли за грудиной, одышка при ходьбе, осиплость голоса. Эти симптомы имели прогрессирующий характер. Неоднократно обращался за помощью к терапевтам, которые устанавливали разные диагнозы. Проводимое лечение было неэффективным.

Лишь в декабре 2011 г. впервые в Республиканском онкодиспансере при проведение компьютерной томографии выявили мешковидную аневризму грудного отдела аорты.

В марте 2012 г. повторно обследован в отделение кардиохирургии МКДЦ, где при мульспиральной компьютерной томографии выявлена посттравматическая большая (диаметр 8?7 см, шейка – 4 см (сообщение с аортой)) ложная мешковидая аневризма дуги аорты (резкое выпячивание задней стенки аорты с высоким риском разрыва и кровотечения) со сдавлением трахеи и пищевода. От открытой операции решено было воздержаться в связи с высоким риском вмешательства.

В отделении сосудистой хирургии решено выполнить гибридную операцию, при которой существенно снижается риск открытой операции на дуге аорты (протезирование дуги аорты и брахиоцефальных артерий), требующей остановки сердца, проведения искусственного кровообращения, обеспечения защиты головного мозга от ишемии (с возможным осложнением в форме ишемического инсульта) во время проведения вмешательства. Эта операция, как правило, сопровождается большой кровопотерей и высокой летальностью (т.е. смертельными исходами).

Суть гибридной операции (сочетание открытой и эндоваскулярной операции) операции заключается в том, чтобы обеспечить условия для установки стент-графта в просвет дуги аорты с «выключением» аневризмы из кровотока. Если просто установить эндопротез в просвет аорты, то перекроются устья артерий, питающие головной мозг и верхние конечности (брахиоцефальный ствол, общие сонные и подключичные артерии – брахиоцефальные артерии). Поэтому, 06.08.2012 г. первым этапом произведена операция так называемого полного «дебраншинга» дуги аорты, т.е. через разрез грудины (стернотомия) выделена восходящая аорта, не пораженная патологическим процессом. В нее вшита основная бранша бифуркационного синтетического протеза и произведено шунтирование артерий, питающих головной мозг (брахиоцефальный ствол и левая общая сонная артерия), левая подключичная и позвоночная артерия также шунтированы из отдельного разреза над ключицей. В этих условиях установка стент-графта в аорту стало возможным и безопасным.

Следующим этапом через прокол в бедренной артерии в просвет дуги аорты установлен стент-графт, который «закрыл» устье аневризмы и в то же время полностью сохранился кровоток по ранее шунтированным брахиоцефальным артериям. Эта малотравматичный этап операции, прошедший без осложнений. Гибридная операция выполнялась под общим обезболиванием.

После операции состояние больного удовлетворительное, чувствует себя хорошо. Показатели лабораторных анализов находятся в пределах нормы.

Министерство здравоохранения РТ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела


Реклама


© Медицинский справочник Казани MedKzn.Ru
Информация взята из открытых источников
и актуальна на момент публикации
о всех неточностях и изменениях просьба
информировать администрацию сайта